*

  • * * * Харьковский национальный технический университет сельского хозяйства имени П.Василенко, г. Харьков

Анотація

В работе выполнена структурная идентификация математической модели динамики переходных процессов скорости изнашивания и коэффициента трения в трибосистемах. Получены уравнения динамики переходных процессов в виде дифференциальных уравнений. Как следует из вида дифференциальных уравнений, переходный процесс в трибосистеме описывается колебательными звеньями второго порядка. Анализ уравнений позволил установить, что на динамику переходного процесса в трибосистеме влияет ускорение и скорость нарастания входного воздействия.

Установлено, что характер протекания переходного процесса после приложения к трибосистеме входного воздействия зависит от коэффициентов усиления и постоянных времени, а также значений декремента затухания.

Полученные решения дифференциальных уравнений для скорости изнашивания и коэффициента трения, которые позволяют выполнять моделирование переходного процесса в трибосистеме в процессе приработки. Получение таких решений является результатом структурной идентификации трибосистемы.

Опубліковано
2020-02-17
Номер
Розділ
Статті